Экскаватор JCB 220: технические характеристики
Хороший гусеничный экскаватор от надёжного производителя
JCB 220 можно назвать классическим представителем подобной спецтехники среднего класса, работающей на гусеничном ходу. Экскаватор JCB 220 характеризуется высокой производительностью. Мощная силовая установка. Позволяет ему без проблем передвигаться по любым рыхлым и вязким грунтам, спокойно преодолевать все крутые уклоны, обеспечивая стабильный ход и точную работу в самых сложных условиях.
1. Применение и характерные особенности модели
2. Варианты поставки (модификации)
3. Устройство экскаватора JSB 220
4. Двигатель JSB 220
5. Гидравлическая система
6. Особенности эксплуатации и обслуживания
7. Навесное оборудование JSB 220
8. Технические характеристики в цифрах (стандартная комплектация)
9. Кабина оператора
10. Стоимость экскаватора JSB 220 и его аналоги на рынке спецтехники
Применение и характерные особенности модели
Экскаватор JCB 220 выполняет любые объёмы работ по перемещению почвы, с применением в любых нестандартных условиях – сложный рельеф местности, крутые склоны, вязкий грунт. Модель может эффективно работать с разнообразным навесным оборудованием. Кроме ковшей разного объёма и конфигурации, это гидравлические молоты, захваты, ножницы.
JCB 220 оборудован быстросъёмной кареткой, которая позволяет за краткий промежуток времени заменить рабочее оборудование экскаватора. Благодаря этому, на протяжении одной рабочей смены оператор сможет выполнить сразу несколько разноплановых задач.
Спецтехнику данной модели часто и успешно используют на строительстве дорог, а также для сноса ветхих построек; перемещения грунта любой категории (в том числе и рыхлых массивов промёрзшей земли); работы на отвалах по перемещению большого объёма грунта и сыпучих горных пород.
К особенностям данной модели относятся:
- возможность повысить мощность стрелы или другого рабочего органа, увеличивая давление в гидравлической системе (есть запас мощности);
- возможность заменять гидравлическую жидкость значительно реже – благодаря наличию улучшенной системы очистки масла Plexus;
- удобное и эргономично выверенное рабочее место с компактными органами управления рабочим процессом;
- доступное расположение всех основных узлов и агрегатов, которое упрощает их техническое обслуживание;
- автоматическая регулировка мощности агрегатов – в зависимости от текущей нагрузки;
- высокий уровень безопасности.
Варианты поставки (модификации)
На рынке спецтехники экскаваторы JSВ 220 представлены в нескольких модификациях:
- в стандартных сборках (JS либо SC);
- с уменьшенными по ширине габаритами ходовой части (NC);
- с удлинённой ходовой частью (LC);
- с узкой кареткой (NLC)
На разных модификациях используется и разная длина рукоятей. Для вариантов исполнений «NLC», «LC» и «SC» она составляет 1,91, 2,4, 3,0 м соответственно.
При сборке экскаваторов JCB 220 используются компоненты Berco (система привода гусениц), Kawasaki (насосы) и Kayaba (гидрораспределители).
Устройство экскаватора JSB 220
В основе данной модели – сваренная крестообразная рама, придающая исключительную надёжность и прочность всей конструкции. Все рабочие органы делаются из стали высококачественной марки. В тех местах, где нагрузки наиболее значительны, предусматриваются специальные усиления.
Стреловый механизм выполнен усиленным по всей его длине. В полости вварены специальные металлические перегородки, которые придают всей конструкции дополнительную жёсткость и прочность. Особое внимание нельзя не обратить на то, что все элементы стрелы выполнены цельнометаллическими, сваренными между собою по всей длине соприкосновения их кромок.
Поворотная платформа экскаватора JSВ 220 установлена на силовой раме. Кабина оператора размещена с левой стороны от стрелы. Двигатель и компоненты гидравлической системы расположены позади кабины, за спиной оператора экскаватора.
Конструкция поворотной платформы является коробчатой, благодаря чему достигается хорошая устойчивость к ударным нагрузкам. Башня экскаватора приварена как к верхней, так и к нижней плоскости ходовой части спецмашины.
Сбалансированный поворотный механизм и электронно-гидравлическое торможение вращения платформы обеспечивают высокую скорость и точность работы. На ступенях и платформах экскаваторов данной модели установлены не скользкие стальные пластины с перфорацией, облегчающие надёжное сцепление обуви с поверхностью даже во время дождя и при обледенениях.
До мельчайших подробностей продуманным является рабочее место оператора: там для него созданы исключительно комфортные условия и высокая безопасность. Гидравлические демпферы имеются как на навесном оборудовании, так и на стреле. Благодаря этим устройствам сокращаются динамические нагрузки на металл, сводятся к минимуму вибрации.
Для того, чтобы регулярный технический уход был максимально удобным, капот моторного отсека экскаватора можно откидывать при помощи пневматических цилиндров. Радиатор и интеркулер установлены в одной плоскости, чтобы их было проще очищать от загрязнений.
Верхние и нижние катки ходовой части экскаватора – термообработанные, герметизированные, смазанные. Регулировка гусениц происходит при помощи цилиндров со смазкой. Направляющие ролики гусениц – герметизированные, смазанные, с амортизирующей возвратной пружиной.
Количество гусеничных направляющих и верхних катков: по 2 с каждой стороны. Количество нижних катков – по 7 с каждой стороны (по 8 с каждой стороны – у LC с удлинённой ходовой частью). Количество звеньев в башмаке гусеницы – по 46 штук с каждой стороны (по 49 штук с каждой стороны – у LC).
В случае такой необходимости, на гусеницы экскаватора могут монтироваться резиновые накладки. Они дают возможность экскаватору работать на асфальте и других чувствительных основаниях, не повреждая их.
Рабочие тормоза представляют собой гидроклапан уравновешивания для предотвращения превышения скорости на наклонных поверхностях. Стояночный тормоз – автоматический пружинный дискового типа, с гидравлическим механизмом растормаживания.
Двигатель JSB 220
Данные экскаваторы комплектуются силовыми агрегатами собственного производства, которые с 2004 года выпускаются под торговой маркой JSВ DIESELMAX. Четырёхтактный рядный четырёхцилиндровый дизельный двигатель развивает мощность в 173 лошадиные силы (129 кВт). Он оборудован турбонаддувом и непосредственным впрыском. К его достоинствам можно отнести то, что мотор выдаёт высокий крутящий момент при всего лишь 1500–1600 об/мин, создавая высокую топливную экономичность за счёт оптимизации подачи мощности на гидравлические компоненты.
Состав выхлопных газов мотора JSВ DIESELMAX соответствует требованиям международного экологического стандарта Tier II. Для снижения шумового загрязнения от излишнего потока воздуха вентилятор охлаждения с приводом от двигателя оснащён системой пропорционального управления, которая поддерживает скорость вентилятора в оптимальном режиме.
Рабочий объём дизельного двигателя – 4,8 литра. Тип охлаждения –жидкостный принудительный. Объём бака для горючего составляет 343 литра. В масляную систему двигателя входит 20,4 литра масла. В систему охлаждения – 25,5 литра охлаждающей жидкости.
Потребление экскаватором дизтоплива можно контролировать при помощи выбора и переключения режимов работы: экономичный; авторежим (перемещение экскаватора между объектами, транспортировка и иные виды его свободного перемещения); передвижение по склонам (на подъём) и точный режим. Каждый из данных режимов предназначается для определённых видов рабочих операций.
После запуска двигателя автоматически включается экономный режим. Оператор экскаватора может задавать свой вариант в ручном режиме, когда этого требуют обстоятельства. Благодаря данному решению, спецтехника может экономить дизтопливо. Помимо того, на экономичность работы экскаватора оказывает влияние и возможность рециркуляции масла в гидравлической системе, помимо рабочих цилиндров. Тем самым, достигается сокращение продолжительности рабочего цикла.
При небольших нагрузках на гидравлическую систему и автоматическом режиме работы можно переходить на холостой ход работы силовой установки. В целом, расход дизельного топлива экскаватором находится в диапазоне от 7,5 до 9,5 литра за час. Он напрямую зависит от вида работы и степени нагрузки.
Опция перекалибровки позволяет двигателю DIESELMAX без проблем работать на горючем невысокого качества. Это означает, что экскаватор можно будет перепродать в другие регионы, за счёт чего повышается их остаточная стоимость.
Фильтрация воздуха – сухой воздушный фильтр со вспомогательным элементом и предупреждающим индикатором в кабине.
Гидравлическая система
В гидравлической системе регенеративного типа предусматривается возможность холостой циркуляции рабочей жидкости, которая снижает потребление дизельного топлива во время простоя рабочих органов экскаватора. Гидравлические магистрали дополнительного типа делают работу навесных органов плавной и точной. Для того, чтобы повысить производительность и скорость перемещения экскаватора, была выполнена оптимальная балансировка его поворотного агрегата. Также на экскаваторы JCB 220 устанавливают электро- или гидравлические тормоза поворотного типа.
Особенности эксплуатации и обслуживания
В первом техобслуживании новый экскаватор модели JCB 220 нуждается после прохождения первой тысячи часов его эксплуатации. На данном этапе требуется смазка подвижных элементов стрелы. В дальнейшем данные манипуляции необходимо повторять с таким же интервалом. Смазочные интервалы стрелы и рукояти были увеличены до 1000 часов благодаря использованию наполненных графитом бронзовых втулок.
По истечении 5 тысяч часов эксплуатации экскаватора ему требуется замена гидравлического масла. В двигателе же масло меняется, вместе с масляным фильтром, каждый 500 моточасов.
Замена воздушного фильтра, состоящего из двух частей, производится по мере его загрязнения. Она отличается простотой и не занимает много времени. Для проверки уровня масла нет необходимости забираться наверх, поскольку все плановые операции обслуживания выполняются прямо с уровня земли. Централизованное расположение фильтров (масла двигателя, гидравлического масла и топлива) ускоряет и облегчает техническое обслуживание.
В целом, экскаваторы JCB 220 являются очень удобными в техобслуживании. Это удобство обеспечивается за счёт:
- откидного капота, который оснащён пневматическими цилиндрами подъёма;
- отдельного блочного расположения всех основных систем спецмашины, масляных и топливных фильтров;
- монитора, сообщающего обо всех ошибках в работе систем экскаватора.
Экскаваторы JCB 220 оснащаются системой слежения LiveLink, которая даёт возможность в любое время определять точное место расположения спецмашины. Когда рабочие агрегаты экскаватора бездействуют, то автоматически задействуется блокировка рычагов и функционирование гидравлической системы останавливается. Силовой агрегат запускается при отключенной гидравлической системе и заблокированных рычагах управления.
Системой JCB 2GO полностью выключаются гидравлические функции, для предотвращения непреднамеренных перемещений тяжёлой спецмашины. Обновлённая функция запуска позволяет запустить машину JCB 220 при помощи двух отдельных действий, когда она находится в безопасно-заблокированном положении.
Навесное оборудование JSB 220
Для выполнения работы разнопланового вида необходимо экскаватор JCB 220 комплектуется навесным оборудованием, соответствующим его текущим задачам. Это оборудование представлено в следующем ассортименте:
- ковши стандартного (с зубьями ESCO), дробильного (CB70), профилирующего вида (с зубьями в 1500-2000 мм), для особых типов работ;
- ковши с зубьями различных размеров и форм, вместимостью от 0,4 до 1,25 м³;
- гидравлические молоты (HM1760Q либо HM1570Q);
- гидравлические ножницы MP200;
- голова камнетёсная RW100N для работы с гранитом;
- захват сортировочный G700для укладки и сортировки;
- каретка для быстрой смены навесного рабочего оборудования.
Ковш поворачивается на угол 183 градуса, а его усилие отрыва, которое развивают гидравлические цилиндры, составляет 14,55 тс.
Большим ассортиментом рабочего оборудования расширяются границы использования данной спецтехники, и это делает экскаватор более востребованным в различных областях производства.
Новая усиленная стрела и рукоять экскаватора JCB 220 выполнены из высокопрочной стали, а нижняя трёхсекционная пластина стрелы с литыми наконечниками гарантирует долгий срок исправной службы спецмашины. Современными высокотехнологичными процессами производства и сборки гарантируются высокая точность и качество всех рабочих компонентов экскаватора.
Технические характеристики в цифрах (стандартная комплектация)
- Масса эксплуатационная – 22,5 тонн.
- Рабочий радиус – 10 метров.
- Максимальная глубина рытья – 6,5 метров.
- Предельная высота выгрузки – 8 метров.
- Объём стандартного рабочего ковша – 1,15 кубометра.
- Вырывное усилие – 155 кН.
- Давление на грунт – от 38 кПа до 52 кПа.
- Опрокидывающая нагрузка – 12,5 тонн.
- Скорость поворота платформы – 12,9 об/мин.
- Скорость передвижения спецмашины максимальная – 5,6 км/час.
- Преодолеваемый подъём – 70 % (35°).
- Наибольшая скорость потока гидравлической жидкости в системе – 448 л/мин.
- Габаритные размеры: высота (транспортная, с монострелой) – 3070 мм, высота по кабине – 2 996 мм; ширина – 2900 мм (без рабочих органов), либо 3300 мм (с оснасткой); ширина поворотной платформы (верх) – 2 548 мм; общая длина экскаватора – 9584 мм.
- Размер базы – 3370 мм; ширина колеи – 4 460 мм.
- Ширина гусениц – 500 мм. Есть возможность использовать и более широкую гусеничную ленту – шириной 900 мм.
- Дорожный просвет – 503 мм.
Кабина оператора
Кабина экскаватора JCB 220 отличается просторным пространством внутри, возможностью регулировок рабочего места под каждого конкретного оператора. Она установлена на платформе на шести прорезиненных подушках.
Рабочее место оснащается каркасом безопасности ROPS – защита от опрокидывания экскаватора. Помимо этого, на специальных крепежах, в опциональном режиме может устанавливаться также ещё и система FOPS, предназначенная для защиты кабины оператора от падения на неё тяжёлых предметов с высоты. Для этого имеются стандартные крепежные кронштейны.
В базовой комплектации кабина экскаватора JCB 220 оснащается системой отопления, которая имеет специальный узел для обогрева обзорных стёкол, предотвращающий их запотевание в холодное время года. Сидение оператора оборудуется комфортной пневматической подвеской, а все рычаги управления располагаются рядом, по бокам от него.
В модели JCB 220 получила реализацию AMS-функция. Это информационная система, которая через специальный дисплей выдаёт оператору экскаватора оперативную информацию об основных технических показателях рабочих узлов и механизмов спецмашины.
Лобовое стекло кабины экскаватора выполнено по принципу разделения 70/30, который предоставляет максимально возможный угол обзора. Оператор всё хорошо видит по сторонам машины, в том числе и правую гусеницу. Это даёт ему возможность управлять перемещением спецмашины полноценным образом и повышает уверенность при совершении маневров.
На специальном 3,5-дюймовом мониторе отображается текущая ситуация позади экскаватора. Для удобства на джойстике размещена специальная кнопка включения режима кратковременного повышения гидравлической мощности.
Многофункциональный цветной дисплей с чёткой индикацией при любом освещении мгновенным образом отображает эксплуатационные показатели и позволяет настроить начальный экран.
Крыша кабины JCB 220 сделана из прочного стекла многослойного типа. На кабину экскаватора можно дополнительно установить полный комплект зеркал – боковых и заднего вида – для создания идеальной круговой обзорности и дополнительного повышения уровня безопасности. Дополнительные проблесковые маячки повышают безопасность оператора на рабочей площадке.
За креслом экскаваторщика расположен достаточно объёмный отсек, предназначенный для хранения любых личных вещей. Это помогает оптимальным образом организовать внутреннее рабочее пространство.
Благодаря тому, что кабина JCB 220 устанавливается на прорезиненных опорах, вибронагрузка на рабочее место оператора экскаватора значительно снижена. Для комфорта экскаваторщика рабочие педали сделаны удобного большого размера, обладают хорошим сцеплением.
Внутри кабины уровень шума составляет 72 дБ (А), снаружи — 103 дБ (А). Двухрежимная система климат-контроля доступна лишь по дополнительному заказу и за дополнительную оплату, соответственно.
Стоимость экскаватора JSB 220 и его аналоги на рынке спецтехники
Новый экскаватор данной модели стоит порядка 80 тысяч долларов. Цена может изменяться в зависимости от модификации и комплектации спецмашины. Подержанный экскаватор модели JCB 220 можно приобрести на вторичном рынке спецтехники по цене, вполовину меньшей, чем у нового. Если техническое состояние JCB 220 приближено к новому, то за такую спецмашину просят на вторичном рынке 75-85% стоимости новой.
Схожими рабочими параметрами обладают экскаваторы Doosan / Daewoo DH220LC, Volvo EC210LC, Liebherr R 904 C Litronic, Hyundai R 210NLC-7, Hitachi ZX 200 и Caterpillar 320 DL.
В целом, экскаваторы модели JCB 220 представляют собой универсальные гусеничные спецмашины среднего класса с широким ассортиментом навесного оборудования, позволяющего выполнять самые разнообразные задачи. Передвижения при одновременном выполнении экскавационных работ осуществляются быстро и плавно. Экскаваторы JCB 220 обладают прочной и устойчивой рабочей платформой. Всё это сокращает время рабочего цикла.
оценивших 7, оценка: 4,00 из 5
Смотрите также статьи по теме
Бульдозер Четра Т35: технические характеристики
Двигатель СМД-31: технические характеристики
Экскаватор ЭО-4321: технические характеристики
Двигатель Д-245: Технические характеристики
Трактор Т-25: технические характеристики
Секреты успешного овощеводства «Колнаг» на АГРОСАЛОН
Размер имеет значение! Новая широкозахватная жатка «Пензмаш» с технологией очеса
Развитие дилерской сети CLAAS: от новых центров обслуживания клиентов до полевых полигонов
МТЗ-311: отзывы владельцев
Одним из трех серебряных медалистов CLAAS на АГРОСАЛОН стала универсальная жатка CONVIO FLEX
Комбайн Нова-340: технические характеристики
Трактор ДТ-75: технические характеристики